nettips.ru

Ремонт светодиодных лампочек

На главную Cisco Systems VoIP Arduino маршрутизатор Беларусь Android Asterisk Умный сетевой хаос дом коммутатор Nateks Alcatel MTS Velcom Python Gigaset ZTE Grandstream Huawei админы шутят о сайте Zelax Allied Telesis D-Link Штрихкоды HP
Телефонные номера доступа sip операторов VitebskPets - инфопомощь животным в Витебске Телефонные коды городов и стран мира.

Рейтинг статьи: 2.571/5 Рейтинг 2.57 из 5Рейтинг 2.57 из 5Рейтинг 2.57 из 5Рейтинг 2.57 из 5Рейтинг 2.57 из 5 (7 голосов).

В связи с тем, что с Китая мы заказываем товары "подешевле", страдает качество. Лампочки выходят из строя. Решил посмотреть, можно ли их ремонтировать.

Спонсор этой страницы:

Тип ремонтируемых лампочек

Вот такие лампочки стояли у меня дома.

Определение неисправности.

Я раскрутил лампочки и, включив их в сеть, замерил напряжение с блока питания на панель светодиодов. На всех рабочих лампочках напряжение было около 15V, на всех нерабочих около 27V. Помня, что блоки питания часто без нагрузки дают завышенное напряжение, я посчитал блоки питания условно исправными.

Далее, открутив верхнюю крышку, я тестером в режиме тестирования диодов проверил 5 диодов. 4 из них засветились, один нет. Тот же результат выдали и остальные перегоревшие лампочки.

Ремонт

Для эксперимента решил одну лампочку сделать "донором".

Выпаяв один светодиод, впаял его вместо неисправного, соблюдая полярность.

Лампочка заработала. Измерив напряжение, подающееся на светодиоды, получил 15V, подтвердив догадку об исправности блоков питания.

Итого из 5 неисправных лампочек делается 4 исправных.
Второй вариант заказать светодиоды на ali, Я нашел, сделав поиск "led 1w" на ali.
Заказал на пробу 10 шт 1W.

Продолжение.

Приехали светодиоды из Китая. в результате занялся ремонтом оставшихся лампочек, включая ту, что распотрошил.

Выявил второй тип неисправности. Когда все светодиоды горят очень тускло (чуть светятся), и тестером определяются, как исправные.
Включил лампочку в сеть и замерил напряжение на каждом диоде. На всех, кроме одного напряжение было около 2.5V, хотя требуется 3V. На одном светодиоде показывало больше 10V.
Вот этот светодиод я и заменил.
Лампочка заработала.

На этом все. Да будет свет в Вашем доме, приносящий радость.

Led

Пожалуйста, оцените и ВЫ эту статью:

Комментариев нет. Станьте первым!


Ваши отзывы и предложения по работе сайта направляйте на форму обратной связи.

Яндекс.Метрика